Классный Час На Тему Правила Дорожного Движения 3 Класс

Posted on  by admin

Классный Час На Тему Правила Дорожного Движения 3 Класс Rating: 5,0/5 4803 reviews

Классный час 'Правила дорожного движения помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!' Айвазян Марина Михайловна, 3А класс ГБОУ СОШ № 684 Цели:. познакомить с историей возникновения дорожных правил;. повторить правила уличного движения для пешеходов, дорожные знаки;. развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни. Подготовительная работа: чтение книг, посвящённых правилам дорожного движения, выучивание стихотворений по данной теме, подготовка сообщений по истории появления правил дорожного движения, подготовка сценок для инсценировки, оформление класса, изготовление «светофорчиков», составление презентации. Оформление: интерактивная доска, плакаты, рисунки детей по правилам дорожного движения, модель светофора, дорожные знаки, модель дороги.

Классный час и презентация 'Правила дорожного движения' (1-4 классы) Успейте воспользоваться скидками до 50% на курсы «Инфоурок». Скачать: Классный час 'Викторина по правилам дорожного движения'. Викторина по правилам дорожного движения 'Счастливый случай' для учащихся 3–6-х классов. Котова Галина. Тема: «Правила дорожного движения».

Ход проведения классного часа. Вступительное слово учителя. Инсценировка отрывка из книги «Азбука пешеходов».

«Все люди, и большие и маленькие, как только выйдут из дома на улицу. Сразу становятся пешеходами.

Легко ли быть пешеходом? Шагнул левой ногой, шагнул правой, левой-правой, левой-правой.

Классный час по ПДД в начальной школе Сценарий классного часа на тему «Помни правила дорожного движения», 3 класс. Сценарий классного часа на тему «Помни правила дорожного движения», 3 класс Задачи 1. Напомнить школьникам Правила дорожного движения,.

Только и всего. Шагать и в самом деле не трудно.

По комнате, по парку, по лесной тропинке. Но улица не парк, а шоссе – не тропинка. Настоящий пешеход – это тот, кто спокойно идёт по шумному городу и по тихой дороге, кто не шарахается от автомобилей, мотоциклов и автобусов. Настоящий пешеход и сам никогда не мешает машинам и сам под машину никогда не попадёт. А как всему этому научиться? Машины ездят по строгим правилам. Каждый водитель знает эти правила назубок.

Шофёры учатся в автомобильных школах, ходят на уроки, сдают экзамены: всё ли запоминают? Для пешеходов есть тоже правила. Если не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом». Я приглашаю вас на занятие в Школу пешехода, где познакомимся с историей дороги и повторим правила пешеходов.

(, слайд №1) 2. Ход проведения классного часа. Занятие в школе пешеходов. 1) История появления и развития дороги. Отгадайте, что это? Начало – нота, потом оленя украшение.

А вместе – место оживлённого движения. (Дорога) Учитель. Дорога – искусственное сооружение, специально приспособленное для движения транспортных средств и пешеходов. Но как она появилась? Сообщения учеников.

Было это очень давно. Люди жили тогда в непроходимых лесах.

Разводили скот, охотились, собирали мёд, ловили рыбу. Трудно было пробираться сквозь дремучие леса, но это было необходимо.

'Шевалье' - компактный дом с балконом над эркером (102A), Alfaplan.ru. 'Лидер' - рациональный проект дома с навесом для машины. 'Шевалье'- дом с гаражом и балконом над эркером / Каталог проектов. Расход основных материалов для постройки дома по проекту 102В добавлен в таблицу с характеристиками на сайте. Проект имеет 100% готовность. Проект Строительный портал СтройПлан.ру. 'Шевалье' - компактный дом с балконом над эркером, проект 102A. 'Шевалье плюс'- компактный дом с цокольным этажом (102AC). 'Шевалье' - компактный дом с балконом над эркером. Проект коттеджа 102A.

И люди стали прорубать в лесах проходы. Их стали называть «путинами». Путины соединяли между собой населённые пункты, их стали называть дорогами. Много дорог в нашей стране. Проехать по всем – это всё равно, что два раза совершить путешествие на Луну и обратно. Как вы думаете, какое главное качество дороги? (Мнения детей) Учитель.

Это ширина и покрытие. Нам очень нравится, когда дорога широкая и ровная. Но какая она была раньше? Сообщения детей.

Дорожного

(Слайд №2). Когда-то давным-давно, когда ещё и в помине не было никаких машин и единственным средством передвижения были конные упряжки, чтобы прохожие и кареты не вязли в грязи дороги стали покрывать твёрдым покрытием. В России первые дороги были сделаны из круглых, уложенных рядами брёвен. Представляете, как на этой дороге трясло?.

Главные московские улицы было решено замостить камнем в 1692 году. По царскому указу в город никого не пропускали, пока не сдадут страже три камня, не меньше гусиного яйца. Первая дорога в России появилась в 1722 году (почти триста лет назад).

Классный Час Правила Дорожного Движения 3 Класс С Презентацией

По приказу царя Петра I её проложили между Москвой и Петербургом. Дорогу покрыли гравием. Сейчас дороги покрывают асфальтом. Но почему иногда в наше время дороги называют «мостовая»? (ответы детей) (Слайд № 3) Учитель. Бегут дороги от города к городу, от посёлка к посёлку. Бегут по равнинам, пересекают реки, пробираются сквозь дремучие леса, вьются по склонам гор, словно паутиной покрывают землю.

Подойдёт дорога к городу, расступятся перед ней дома с широкими улицами. (Слайд №4) Рассмотреть улицы города, части дороги. Все дороги состоят из двух частей: проезжей части и тротуара. Сообщения детей. (Слайд №5).

Раньше на улицах не было тротуаров. С каждым годом становилось всё больше и больше экипажей, и росло число несчастных случаев. В 1782 году в Париже построили новое здание театра. По улицам двигалось большое количество карет и пешеходов. Кареты сталкивали, давили людей. И люди вместо театра попадали в больницу.

Тогда городские власти разделили дорогу между каретами и пешеходами. Люди стали ходить по тротуару, а чтобы на тротуар не заезжали экипажи или сани, его приподняли над проезжей частью. (Слайд №6) Тротуар, в переводе с французского, обозначает «дорога для пешеходов». Сейчас тротуары есть во всех городах и деревнях. Эта часть улицы безраздельно принадлежит людям. На оживлённых улицах тротуары отделяют от проезжей части яркими ограждениями. Тротуары устраивают выше, чем проезжую часть, для того, чтобы в дождь с них быстрее стекала вода, чтобы машины случайно не заезжали на тротуар и не задевали прохожих, чтобы обезопасить пешеходов, оградить их от транспорта.

В наше время трудно представить, что можно обойтись без тротуара. (Слайд №7) 2) Инсценировка ситуаций.

(Группы детей показывают сценки, а учащиеся исправляют ситуации). Представим, что наш класс – это улица. Вот тротуар, вот проезжая часть, а по тротуару идут ребята. Дети идут весёлой компанией, громко разговаривают и размахивают руками.

Мальчики играют на тротуаре в мяч. Одна девочка, идя по тротуару, прыгает через прыгалку, а другая балансирует на краю тротуара.

(делает вывод) Какие правила надо помнить, если вы идёте по тротуару? (ответы детей) 3) История светофора. Как видите из истории дороги, ещё в далёкой древности возникла необходимость разделить дорогу на две части. Но как же теперь можно перейти с одной стороны улицы на другую? Как перейти мостовую? Необходим командир, который будет останавливать машины, и пропускать пешеходов. И тогда Встало с краю улицы в длинном сапоге Чучело трёхглазое на одной ноге.

Где машины движутся, Где сошлись пути. Помогает улицу людям перейти. Что это за «чучело трёхглазое»? (ответы детей) Учитель. Раньше он назывался «семафор», в переводе с греческого языка – это значит носитель света. Сообщения детей.

(Слайд №8). Свое происхождение светофоры ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета – красный и зелёный. Такой семафор более ста лет назад был установлен на улицах Лондона. Но, чтобы не было столкновений, нужен был какой-то промежуток времени между зелёными и красными сигналами. И тогда люди придумали жёлтый цвет. В нашей стране первый светофор появился на улицах Москвы в 1929 году. Он представлял собой круг, разделённый на три сектора: красный, жёлтый и зелёный.

По кругу, как по циферблату часов, двигалась стрелка. Управлял таким светофором специально представленный к нему регулировщик. Но уже несколько лет такой светофор заменили на электрический, который действует и сегодня. (Слайд №9) Какие вы знаете светофоры?

( ответы детей: автомобильный, пешеходный, со звуковыми сигналами) Учитель. А кто знает, почему были выбраны именно такие цвета? Красный - цвет опасности. Он хорошо виден и днём, и ночью, и в туман и в дождь. Зелёный цвет – резко отличается от красного.

Их невозможно перепутать. Жёлтый цвет – промежуточный, он призывает быть внимательным. Ученик, используя модель светофора, читает отрывки из стихотворений. Он и вежливый и строгий, Он известен на весь мир. Он на улице широкой - Самый главный командир.

Классный Час По Правилам Дорожного Движения 3 Класс

У него глаза цветные, Не глаза, а три огня! Он по очереди ими Смотрит сверху на меня. Если красный свет горит – Значит, путь тебе закрыт! Если жёлтый свет горит – «Приготовься!» - говорит.

А зелёный свет горит – Путь вперёд тебе открыт! Перейти через дорогу Вам на улицах всегда И подскажут, и помогут Говорящие цвета. Работа светофоров (Слайд №10) Игра «Светофор»: красный - стой, жёлтый – хлопай в ладоши, зелёный – иди. Дорожные знаки. (Слайд №11) Но не только светофор нам помогает перейти дорогу. Очень нужен он в пути, Где дорогу перейти?

Он расскажет «что» и «как», Звать его. Дорожный знак.

Классный Час На Тему Правила Дорожного Движения 3 Класс

Иди через улицу там пешеход, где знаком указан тебе. Переход Этот знак такого рода - он на страже пешехода. Переходим дружно вместе мы дорогу в этом месте. (пешеходный переход) Если ты поставил ногу На проезжую дорогу, Обрати вниманье, друг: Знак дорожный – красный круг, Человек, идущий в чёрном, Красной чёрточкой зачёркнут.

И дорога вроде, но здесь ходить запрещено! (знак «Пешеходное движение запрещено») Учитель. Где устанавливается такой знак? Что за зебра посреди дороги Каждый раз ложится нам под ноги?

Чтоб в больницу вдруг не угодить, Нужно лишь по ней переходить. Отгадаешь, значит, ты готов в поход, Это пешеходный. (переход) Чтоб мостовую перейти. Взгляни налево, нет машины? Тогда шагай до середины. Должностная инструкция машиниста бульдозера 4 разряда. Потом налево погляди, Машины нет – переходи! Ролевая игра: «Как мы переходим улицу?» (дети показывают работу светофоров, а водители и пешеходы выполняют установленные правила) 5) Анализ ситуаций по картинкам.

Правильно ли поступили ребята? (разбор ситуаций по картинкам – слайды №12, 13, 14) 6) Тест-опрос по правилам пешеходов. Ведь мы с вами проводим занятие не в простой школе, а в школе пешеходов.

Проведём «экзамен». Приготовили свои «светофоры». Если вы со мной согласны, то покажите зелёный свет, если нет – красный.

По тротуару надо идти, придерживаясь правой стороны. На жёлтый сигнал светофора можно переходить проезжую часть улицы, так как транспорт стоит. Если горит красный сигнал светофора. А машина далеко, то можно быстро перебежать дорогу. При переходе дороги можно разговаривать. Если я вижу медленно едущий транспорт, то смело перебегу дорогу.

Даже если транспорт движется медленно, всё равно буду ждать, пока он проедет. Я перейду дорогу только в том случае, если загорелся.(покажите цвет сигнала) 3.

Итог занятия. (Слайд №15) Учитель.

Давайте подведём итог занятия в Школе пешехода. Почему появились правила дорожного движения?

- Что нужно, чтобы стать настоящим пешеходом? - Для чего нужно быть настоящим пешеходом? - Что главное вы сегодня поняли в школе пешеходов? Выходя на улицу, Приготовь заранее Вежливость и сдержанность, А главное – внимание.

Шагая осторожно, За улицей следи, И только там, где можно Её переходи! Нельзя ходить зевая! Нельзя считать ворон! На дороге – все молчок! Рот закрыли на замок! На дороге – это ясно: Разговаривать опасно!

Надеюсь, что вы всегда будете помнить правила пешеходов и будете всегда их выполнять. Жду вас на следующем занятии в Школе пешехода.